Живут Волшебники На Свете

Тема урока: Живут волшебники на свете. Синтез искусств. Цель: развитие ценностного отношения к музыке и литературе через поэтичность музыки Э. Грига и музыкальность Г. Х. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять в совместной деятельности по открытию новых знаний. Личностные результаты: - развитие музыкально- эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально- ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров; — овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально- творческой деятельности; — наличие определенного уровня развития общих музыкальных способностей, включая образное мышление, творческое воображение; - приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной музыкально- учебной деятельности. Метапредметные результаты.

С кем водятся волшебники? С кем водятся волшебники? С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них! Чего на свете не случается, Чего на свете . Она скромно стояла возле своего сына Но когда она начала петь я чуть не - Duration: 4:26. Андрей Бесфамильный 3,532,500 views.

Урок музыки в 5 классе II-ой четверти. Тема урока: Живут волшебники на свете. Синтез искусств. Цель: развитие ценностного . VII Международный фестиваль-конкурс детской песни "Улыбка мира" - осень. Гала-концерт. 29-31.10.2010 Одинцово МО. Руководитель . Живут волшебники на свете. Песенка кота Леопольда.

Регулятивные УУД: — самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; — в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.; — выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Познавательные УУД: -осуществлять поиск необходимой информации дня выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников, интернета; — строить сообщения в устной и письменной форме; — научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз. Коммуникативные УУД: — использование речи для регуляции своего действия; — активное слушание музыкальных произведений, анализ и обсуждение услышанного; — способность вести диалог; — работать в творческой группе; — участие в коллективном обсуждении проблем. Тип урока: углубление и расширение темы II четверти на примере творчества Э. Грига и Г. Х. Андерсена.

Методы организации и осуществления учебно- познавательной деятельности: — объяснительно- иллюстрационный,— частично- поисковый.— метод эмоциональной драматургии; — метод интонационно- стилевого постижения музыки; — метод художественного контекста; — метод междисциплинарных взаимодействий; — метод проблемного обучения. Музыкальный материал: «Утро» Э. Григ.«Песенка о троллях». Музыка Г. Гладкова, слова из норвежской народной поэзии.«Сердце поэта» муз. Грига, слова Г. Х. Андерсена,«Поэтические картины» Э. Григ. Литературный материал: стихи «Мелодии сердца»Г.

Х. Андерсен. Техническое оборудование: муз инструмент, компьютер, мультимедиа проектор, музыкальный центр, диски в формате СД, МР- 3. Дополнительный материал: альбомы для рисования, карандаши, фломастеры, ручки, тетради.

Пляцковского «Живут волшебники на свете». Орлова «Про сверчка и мельника». Плющеева «Майский день». Смотри Все сбывается на свете Детская минусовка Евгений. Все сбывается на свете Детская . Е.Доги из х/ф «Мой ласковый и нежный зверь»(аудиозапись). Дети садятся на стульчики. 1-й Ведущий: Живут волшебники на свете.

План урока. Ход урока. Оргмомент. Дети входят в кабинет музыки под музыку Э.

Живут Волшебники На Свете Они Приносят Радость Нам Слушать Онлайн

Грига «Утро». Учитель. Здравствуйте, ребята, рада видеть вас в хорошем настроении и добром здравии. Сегодня нам предстоит ответить на вопрос и тем самым решить проблему: «Кого мы можем назвать земными волшебниками?» (слайд . Грига.)Давайте начнем наш урок, как всегда с распевания. Но попевка сегодня будет необычной. Мы используем фразу только что прозвучавшего произведения Э.

Посмотрите, какие замечательные слова придумали к этой инструментальной музыке слушатели. Давайте их прочитаем. На что это похоже? О чем это говорит?( Музыка пьесы «Утро» Э. Грига певучая, плавная, поэтичная)Распевание на мелодию «Утро» со словами(3- 4 тональности)(слайд . Синтез искусств.)А какие жанры появляется в результате синтеза литературы и музыки?(Песни, романсы, дуэты, трио, квартеты, хоры, контаты, оратории, оперы, балеты)Поможет нам в этом музыка норвежского композитора Э. Мы познакомимся с новыми вокальными и фортепианным произведениями этого композитора.

А поможет нам в этом дружба Э. Грига с датским писателем Г. Андерсеном.(слайды . Грига на слова Г. Х. Андерсена.(слайд . В каком вокальном жанре написано это произведение?

О каком замечательном сказочнике мы сегодня говорим?(Г. Журнал Преступление И Наказание. Х. Андерсен). Да, действительно, Г. Х. Андерсен, не только великий сказочник! Его перу принадлежат и множество стихов, и сегодня мы услышим строки из цикла «Мелодии сердца». А после прочтения ребятами фрагментов из его стихотворений, я прошу вас сформулировать цель нашего урока.(слайд . Тёмно- карих очей взгляд мне в душу запал,Он умом и спокойствием детским сиял; В нём зажглась для меня новой жизни звезда. Не забыть мне её никогда, никогда!

Чтец II. Тебе непонятны ни волн рокотанье,Ни звучных аккордов, ни песен рыданье,Ни запах душистых весенних цветов,Ни пламя сверкающих в небе миров,Ни пение пташек, встречающих лето,Так, где же понять тебе душу поэта? Чтец III. Увял букет, тобой мне данный,Но верю, вновь – благоуханный. Воскреснет в песнях он моих. Узнай и встреть приветом их!

Как вы думаете? Андерсен дал такое название своему циклу стихов? Не догадались ли вы кому он мог их посвятить?(Музыка Э.

Он посвятил их Э. Григу). А как можно сформулировать цель нашего урока?(Показать взаимосвязь музыки и литературы через поэтичность музыки Э. Грига и музыкальность поэзии Г. Х. Показать волшебную силу музыки, искусства)Учитель. Поэзия и сказки гармонично сочетались в творчестве этого великого писателя Г.

Х Андерсена. Сегодня картинная галерея, где представлены живописные произведения знакомых вам сказок Г. Х. Андерсена, поможет нам угадать героев норвежских сказок (предыдущее домашнее задание: вспомнить сказки Г. Х. Андерсена)Разгадывание кроссворда по картинкам из сказок Г. Х. Назовите сказки, в которых музыка играла главную роль.( «Свинопас», «Соловей»)Посмотрите, какие памятники ставят норвежцы своим сказочным героям.

Ведь у трех троллей разные характеры, поэтому постарайтесь интонацией показать характер каждого из них.(хоровое исполнение)Молодцы.(слайд . Гладкова. Жили – были трое троллей. На вершинах дальних гор. Жили тролли, не скучали,Хоть молчали с давних пор.

Как- то раз – никто не знает,От каких таких причин,- В той стране раздался грохот.— Что за шум? Можно ли назвать эту песню музыкальной сказкой? Почему?(да, потому что в этой норвежской песне есть сюжет, три сказочных героя с разными характерами). Учитель. Эдвард остановился около сосны, выглядывающей из глубины ущелья. Мальчик долго смотрел на сосну. Потом, повернувшись к отцу, спросил: — А где же тролли?

Где они могут прятаться?— Ты спрашиваешь, где живут тролли? В сказках, мой милый. В старых норвежских сказках! Эдвард не поверил отцу. Тролли живут среди скал, в лесах, в корнях старых сосен. И великаны тоже есть на самом деле.

А далеко в море раскинулись волшебные острова, но достичь их могут лишь самые отважные и сильные. И вообще, всё, что существует – живое! И умеет говорить. Гора разговаривает с ручьём, ручей с рекою, река с морем, а море с небом.

Для Эдварда, действительно, природа была живой. И сам он жил в мире сказок. Мать Эдварда – фея. Только фея может так играть на рояле!

Всё становится необычным, и хочется куда- то лететь. Учитель. Как вы думаете, о каком мальчике шла речь? Найдите в тексте слова, подтверждаюшие мысль о том, что музыка обладает волшебной силой.

Найдите в тексте слова, подтвердающие то, что Э. Григ очень любил сказки и жил в мире сказок. Любовь к поэзии и сказкам, а особенно Г. Х. Андерсена, оказало свое воздействие на творчество Э. Грига. Взаимная симпатия двух художников была основана на глубоком духовном родстве и близости творческих индивидуальностей. Последнее ярко проявилось в «Поэтических картинах» для фортепиано Э.

Грига.« . Постарайтесь быть очень внимательными, подмечайте все детали, смену настроения.(Слушание музыки Э. Грига «Поэтические картинки»). Ребята, вам понравилась музыка? Какая она по характеру? Как вы думаете, почему Э. Григ дал такое название этому произведению? Модели Из Бумаги Сталкер. Разве в нем есть поэтический текст?

Что вы в ней услышали?(По характеру загадочная, вдохновенная, романтическая, стратсная сказочная, поэтичная. Слушая эту музыку, можно писать и лирические стихи и рисовать картины, представить весь огромный мир сказок. В музыке слышатся сказки и поэзия Г. Х. Андерсена)(слайд .

Это будет сиквейн.